Юридические эксперты отметили быструю регистрацию патентов в России

 
Юридические эксперты отметили быструю регистрацию патентов в России

Юристы отметили быструю скорость регистрации патентов в России. Они отмечают, что за последние несколько лет процедура регистрации патентов значительно ускорилась благодаря улучшению правового регулирования и внедрению новых информационных технологий.

Согласно данным Роспатента, в 2019 году в среднем на регистрацию патента уходит около 13 месяцев. При этом в некоторых случаях процедура может занимать всего 6-8 месяцев. Быстрая скорость регистрации позволяет предпринимателям быстро защитить свои изобретения и начать их коммерциализацию.

Необходимо отметить, что процедура регистрации патентов является сложной и требует определенных знаний в области интеллектуальной собственности. Для успешной защиты изобретений и соблюдения всех процедур рекомендуется обращаться за помощью к профессиональным юристам и патентным агентам.

Важно также помнить, что регистрация патента не является гарантией защиты изобретения. В случае возникновения споров и нарушений авторских прав необходимо обращаться в судебный орган для защиты своих интересов.

Государство уже сегодня активно стимулирует бизнес к работе с промышленной собственностью и планирует продолжать вести такую политику. Согласно новому законодательству, с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года компании не должны уплачивать налог на прибыль на нематериальные активы, которые были приобретены в результате инвентаризации и занесены в баланс. Кроме того, для некоторых видов нематериальных активов предусмотрен льготный порядок начисления амортизации, а покупка зарубежных новых технологий освобождена от НДС.

Согласно одобренной правительством стратегии, необходимо создать необходимые условия для увеличения патентной активности компаний России в 2,4 раза и повышения инновационной активности в 2,3 раза

Вам также будет интересно