Сертификат ISO 14001 в Санкт-Петербурге

 
Поможем оформить сертификат ISO 14001 за 1 день!

В погоне за прибылью многие компании не гнушаются использовать в производстве вредные для экологии средства. Они сливают токсичные отходы, не предотвращают выбросы химических веществ в воздух и т. д. Если раньше клиент не особенно обращал внимание на подобное, то сегодня люди не хотят поощрять разрушающие планету производства. Доказать своим покупателям и партнерам, что вы заботитесь об окружающей среде несложно: получите сертификат ISO 14000!

Обратите внимание: сертификат ISO 14001 входит в группу стандартов, оценивающих само производство, а не его результат.

сертификат исо 14001Сертификат ISO 14001: что это?

Сертификат ISO 14001 – это документ международного уровня, подтверждающий, что ваша компания следует фундаментальным правилам Системы Экологического Менеджмента (СЭМ) и создает свой продукт, не разрушая окружающую среду. Стандарт, по которому выдается документ, требует от производств соблюдения следующих правил:

  • определить экологические цели предприятия;
  • оценить соответствие процессов, которые требуются для производства, и заявленных целей;
  • постоянно разрабатывать и внедрять улучшения СЭМ;
  • обеспечивать проверку соответствия за счет самостоятельного мониторинга и получения сертификатов от внешних организаций.

Минимальное требование к экологическим целям прописано в законах и подзаконных актах. На что ориентироваться зависит от того, где располагается производство: это может быть природоохранное законодательство, распоряжения относительно стоков или выбросов и т. д. Но общепринятая практика другая: определяя экологические цели, предприятие должно минимизировать воздействие на среду, отказавшись от условно вредных процессов, даже если они разрешены законом.

Преимущества получения ISO 14001

Получение сертификата ISO 14001 не является обязательным требованием. Но очень многие заказчики и партнеры отказываются от компаний, не имеющих или не желающих подтвердить приверженность к идеям экологически чистого производства. Кроме того, вместе с ISO 14001 вы получаете немало выгод:

  • улучшение имиджа компании;
  • повышение лояльности клиентов;
  • выход на европейский рынок;
  • возможность получить лицензии и спецразрешения по упрощенной схеме;
  • преимущества при подаче документов на тендеры и др.

Дополнительным плюсом станет тот факт, что модернизация производства, выполненная в рамках подготовки к сертификации, принесет выгоду и самому предприятию: вы сможете снизить затраты на электроэнергию и другие ресурсы, предотвратить аварии, получите страховку от исков. Все это окупит затраты на получение сертификата в короткие сроки.

Хотите обзавестись документом ISO 14001, но не знаете, куда обратиться? Центр сертификации "СБК" окажет вам помощь в решении этой задачи. Большой опыт в области комплексного сопровождения бизнеса позволяет нам быстро подготовить предприятие к получению сертификата и гарантировать его выдачу. Появились вопросы? Позвоните нам!